Les U18 face à Saint Medard en Jalles

On attendait avec impatience le tirage des U18 pour les 16ème de finale et il est enfin tombé. Ce sera Saint Medard en Jalles, une vieille connaissance de nos équipes jeunes. Encore une fois pas un tirage évident quand on connait la densité du vivier Girondin. C’est donc (tirage FFR classique!) un 1er de poule […]

L’école de Rugby, le plateau U8 et U10 du Pré-Hembert est annulé le samedi 25 Avril

Le plateau U8 et U10 est annulé le samedi 25 Avril
Rappelons que Rugbymania aura lieu le samedi 9 Mai
20ème Challenge Mario Rouberty à Marans
U8 9ème U10 3ème U12 2ème U14 3ème
Classement général : Écoles de rugby
1er Marans 2ème SNRLA 3ème RC Puilboreau
Superbe week-end ensoleillé, convivialité et très bons résultats de nos rugbymen. (bravo à tous !!!)
Merci aux parents présents samedi et dimanche pour leurs soutiens et leur bonne humeur.
Les éducateurs

16ème de finale Belascain contre Lormont

Nos jeunes l’attendaient depuis le 3 aout dernier et nous y sommes enfin…les phases finales.
Nous savions que la compétition allait enfin se durcir et le moins que l’on puisse dire est que nous sommes servi en affrontant le CA Lormont.
En effet, c’est une équipe très solide, sortie à la 2ème place d’une poule extrêmement relevée derrière Tyrosse et devant pas moins que Langon, Saint Médard ou Saint Paul les Dax. Un gros écueil donc qui s’est sorti des barrages en gagnant 9 à 8 l’entente de Pont Long.
Nous sommes donc prévenu, et il est sûr que pour ce sortir de ce 1er tour, il faudra nettement élever son niveau de jeu.
En attendant, match ce soir à la Baule de nos Bélascains contre La Baule

Vide-Greniers du SNRLA le 24 Mai

Parking du Pré-Hembert à l’extérieur du Stade de Rugby du SNRLA
Rue Albert Einstein – près de l’hôpital de Saint-Nazaire
Les réservations ne seront enregistrées qu’à réception d’un dossier complet :
Bulletin d’inscription signé avec attestation de lecture du présent règlement intérieur Lire la suite

La Poule 3 à l’honneur en Jean Prat

Les quatre équipes de la poule 3 du SNRLA se sont imposés en play-off lors des matches aller des huitièmes de finale.
Vannes a explosé Bourg en Bresse 47 à 24 chez les Bressans (Bravo à nos voisins vannetais), Angoulême s’est imposé à Romans 12 à 6, tandis qu’à domicile Tyrosse et Langon ont battu Chambéry (19 – 16) et Aubenas (18 -16).
Nevers, Aix, Auch et Lille ont gagné eux à l’extérieur et devraient rejoindre les quarts.

De la graine de Championne à la conquête d’un Titre

Après la formidable épopée des COX’S Senior en finale Élite du Grand Ouest ;
les jeunes cadettes de l’entente S.N.R et A.N.R.F viennent de remporter la Finale Cadette du Grand Ouest Espoir.
Félicitation à nos jeunes COX’S ( Inès – Lucie – Margot) qui ont suivi la voie tracée par leurs aînées.
Une superbe saison 2014/2015 pour le rugby Féminin du S.N.R.

Les Minimes du SNRLA récompensés par l’OMS

Grande soirée à la Soucoupe organisée par l’office Municipal des sports de la Ville de Saint Nazaire.
Avec la présence du maire, Monsieur David Samzun.
Nos minimes qui avaient brillé au Trophée Orange National en finissant 2eme ont été récompensés.
Mathis Lafon, Thibaud Rousse, Lancelot De Cussac, Enzo Seel Giuseppone ont bien mérité du rugby Nazairien, avec leur éducateur Dominique Godin et le co-Président Joël Moulère
Bravo à eux

Merci à Antenne Océane

Camille Canivet chez Antenne Océane
Entreprise : réparateur, technologie, vie pratique, vente, installation et réparation d’antenne pour télévision.
Camille Canivet vient d’être embauché chez Antenne Océane, après avoir signé un CDI de 21h.
Idéal pour associer le rugby en Fédérale 1 et sa reconversion professionnelle.